«КСТАТИ в вузе»

Фестиваль «Кстати» идёт в университеты. Студенты уральских вузов узнают, что важного и интересного происходит в разных областях науки.

Студенты Технического университета УГМК в лекции «Бронзовый век — эпоха «первой глобализации» узнают, как изменился мир с освоением человеком сплавов меди. Археолог Александр Митряков расскажет о том, как с освоением медных сплавов мир стал сложнее и доступнее одновременно, как люди, путешествуя на большие расстояния, перевозили с собой не только вещи, но и идеи и представления.

Лекция пройдёт 10 октября в Техническом университете УГМК по адресу: Верхняя Пышма, пр. Успенский, 3 в 13:40.

Российский биоинформатик Михаил Гельфанд в лекции «Теория эволюции и практика медицины» расскажет биологам ИЕНиМ УрФУ об эволюционной биологии и её прямом отношении жизни. Например, она описывает распространение устойчивости к антибиотикам у бактерий и имеет самые глубокие приложения в медицинской практике.

Лекция Михаила Гельфанда состоится 10 октября в ИЕНиМ УрФУ по адресу: ул. Куйбышева, 48, в 17:00. Доступна бесплатная регистрация.

Сколько в нас искры жизни и как разные клетки работают с ней, можно узнать на лекции антрополога Елены Судариковой «Человек — электрическое животное». Елена расскажет, как за миллионы лет до появления техники электричество стало заставлять работать клетки живых организмов. От момента зачатия и до последнего вдоха мышление и движения человека точно также обслуживаются электрическими импульсами. «Ведь люди, при всей сложности организации, состоят из таких же клеток, как и остальные животные», — утверждает антрополог.

Лекция состоится 10 октября в УрГПУ по адресу: пр. Космонавтов, 26, в 14:00.

11 октября в Техническом университете УГМК в 17:00 состоится Открытая лекция Александра Хохлова «Возвращение на Луну». Инженер и популяризатор космонавтики утверждает, что нас впереди ждёт десятилетие Луны. Множество стран сейчас прилагают множество усилий для того, чтобы достичь естественного спутника Земли. Так кто же первый окажется

на поверхности Луны: американцы, русские или китайцы? На этот и другие вопросы ответит эксперт фестиваля науки «Кстати» Александр Хохлов.

В 12:00 12 октября, в день основания Михаилом Ломоносовым первой химической лаборатории, состоится химическая лабораторная «Mendeleev Lab». Вузы приглашают горожан проверить свои знания по химии. Разбираться в химических вопросах и ответах помогут «завлабы» ― эксперты фестиваля науки «Кстати» ― Иван Головачев и Андрей Афанасьев. Регистрация на «Mendeleev Lab» в ИЕНиМ и подробности по ссылке.

Программа фестиваля и бесплатная регистрация по ссылке