КСТАТИ, «Mendeleev Lab» («Химическая лабораторная»)

12 октября 2019 года в России и еще в 30 странах пройдет образовательно-просветительская акция «Mendeleev Lab» («Химическая лабораторная»). Фестиваль науки «Кстати» станет партнером акции «Mendeleev Lab» в Екатеринбурге и Верхней Пышме.

В день рождения первой химической лаборатории (ее основал еще Михаил Ломоносов при Петербургской академии наук) каждый желающий может прийти в современные университетские лаборатории и проверить «химические» знания. «Лаборантам» даётся полчаса, чтобы ответить на 39 вопросов разного типа, после чего «завлаб» подробно разберет все ответы.

ИЦАЭ Екатеринбурга приглашает горожан стать «лаборантами» на двух площадках: ИЕНиМ УрФУ (ауд.700) и ТУ УГМК (актовый зал).

С 13:00 на площадке ИЕНиМ УрФУ начнет работу просветительская площадка ИЦАЭ. В научные интеллектуальные игры может сыграть каждый. «Завлабом» станет Иван Головачёв, аспирант и инженер кафедры физической и неорганической химии УрФУ.

Эксперт фестиваля науки «Кстати» биоинформатик и популяризатор науки Андрей Афанасьев (Москва) «заведует» на площадке ТУ УГМК. Пышминцы смогут обсудить с ученым не только задания Лабы, но и узнать новости науки из первых рук.

Событие пройдёт в рамках Международного года Периодической таблицы химических элементов, объявленного Генеральной ассамблеей ООН. Таблица стала графическим выражением Периодического закона, сформулированного русским ученым Дмитрием Менделеевым в 1869 году. 

«Mendeleev Lab» проводят в 30 странах мира и по всей России. Впервые «Лабораторная» пройдет сразу на нескольких мировых языках: английском, французском, испанском, китайском и некоторых других. Также организаторы ожидают, что в акции впервые поучаствуют более 100 тысяч человек.

Организатором международной акции выступает АНО “Лаборатория просветительских проектов”. Её учредитель и основатель проекта «Открытая лабораторная»  меценат и бизнесмен Роман Авдеев. Миссия организации – поддержать интерес детей и взрослых к получению новых знаний и увлечь в мир науки.

Партнером «Mendeleev Lab» станет Фонд инфраструктурных и образовательных программ (группа РОСНАНО).

«Мы поддерживаем проекты, связанные с популяризацией науки и технологий, потому что они дают твердую основу для понимания, как, куда и почему так быстро меняется пространство, в котором мы живем. Проверить за 60 минут правильность своих представлений о том, как устроен окружающий мир – это отличная возможность для самодиагностики каждого из нас», — отметил руководитель дирекции популяризации Фонда Сергей Филиппов.

 

Организаторы акции подчеркивают, что прием заявок от партнеров и площадок открыт до 1 октября.

Ключевыми площадками “Mendeleev Lab” за рубежом станут представительства Россотрудничества — российские центры науки и культуры. Экспертную поддержку в подготовке акции оказали Российский научный фонд и химический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова.

Именно химический факультет МГУ и станет центральной площадкой акции в России. В НИТУ «МИСиС» можно будет проверить свои знания по химии на нескольких языках. На обеих площадках ожидается зрелищная шоу-программа от ведущих ученых и популяризаторов науки. Акция “Mendeleev Lab” также станет частью Всероссийского фестиваля науки “Nauka 0+”, который масштабно пройдет 11-13 октября в Москве.

Инфраструктурный партнер

Фонд инфраструктурных и образовательных программ (группа РОСНАНО) создан в 2010 году с целью формирования в стране условий для развития наноиндустрии и смежных высокотехнологичных секторов. Для решения этой задачи Фонд поддерживает массовое создание малых инновационных предприятий (стартапов), ведет работу по развитию рынка квалифицированных кадров и системы профессионального образования, оказывает нормативно-правовую, нормативно-техническую и информационную поддержку технологическому бизнесу.

Проекты Фонда способствуют решению задач, поставленных национальными проектами «Образование», «Цифровая экономика», «Комфортная городская среда», «Производительность труда и поддержка занятости», «Малое и средние предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

 

Председателем Правления Фонда является Председатель Правления ООО «УК «РОСНАНО» Анатолий Чубайс, генеральным директором Фонда — Андрей Свинаренко.

 

Подробнее о Фонде – www.fiop.site

 

 

Проект «Лаба» включает в себя несколько проектов.

«Открытая лабораторная» — это самая масштабная однодневная научно-популярная акция в мире. Проходит с 2017 года в честь Дня российской науки. В 2019 году прошла в 30 странах мира на нескольких языках и собрала около 100 тысяч участников. Удостоена премии “За верность науке” в номинации “Прорыв года” (вручается Министерством науки и высшего образования и Министерством просвещения).

Сайт laba.media — это ежедневный источник информации о науке и доказательной медицине. Тесты, видео, подкасты и стримы от лучших ученых, популяризаторов и блогеров. Существует с 1 октября 2018 года.

Тематические акции. 25 апреля масштабно прошла «Генетическая лабораторная» (поучаствовать онлайн можно и сейчас). 17 августа состоялась “Медицинская лабораторная”

 

Фундаментальный партнер «Mendeleev Lab»

Российский научный фонд (РНФ) финансирует научные и научно-технические программы и проекты в сфере фундаментальных исследований – исследований, направленных на получение новых знаний об основных закономерностях строения, функционирования и развития человека, общества, окружающей среды. Фонд был учрежден по инициативе Президента России в конце 2013 года, за это время Фондом было поддержано более 50 тысяч российских ученых.

Подробнее о Фонде — http://www.rscf.ru

 

Информационные партнеры

Официальная соцсеть акции — ВКонтакте. Официальный кинопартнер — Международный фестиваль актуального научного кино “ФАНК”. Официальный youtube-канал акции — “Химия — просто”