В Екатеринбурге рассказали о генетической Санте-Барбаре

Официальное открытие фестиваля «КСТАТИ» прошло в Международном центре искусств «Главный проспект» 9 октября.

Гости первого фестивального вечера стали участниками публичной лекции «Неандертальцы, денисовцы и кроманьонцы: генетическая Санта-Барбара», которую представил известный российский биоинформатик, профессор, доктор биологических наук Михаил Гельфанд.

Учёный рассказал, что несколько десятков тысяч лет назад в Евразии жили представители как минимум трёх ветвей человечества: кроманьонцы, неандертальцы и денисовцы. Они встречались, заводили семьи, и в ДНК современных людей есть следы этих тесных связей. «У антропологов долгое время существовала проблема: встречались ли кроманьонцы с неандертальцами? Эту проблему удалось решить, когда учёные научились определять последовательность ДНК и доказали, что у каждого из нас есть 2% неандертальских фрагментов, а значит, кроманьонцы и неандертальцы сосуществовали в одно время и даже скрещивались», – пояснил Гельфанд.

Когда в Алтайском крае была обнаружена Денисова пещера, оказалось, что существует ещё одна ветвь человечества, о которой мы ничего не знали. Более того, обнаружились генетические связи между денисовцами и другими «видами» людей. Например, учёные нашли доказательства рождения доисторической девушки от отца денисовца и матери неандерталки.

Однако, современное понимание истории человека далеко не полное. В частности, в расшифрованных геномах древних останков обнаружены следы как минимум ещё одной ветви людей, о которой мы ничего не знаем. Понятно, что это и не кроманьонцы, и не неандертальцы, и не денисовцы. Учёные пока даже не знают, это одна ветвь или их несколько: слишком мало данных.

Второй день фестиваля обещает стать не менее интересным: екатеринбуржцев ждёт новый формат – «КСТАТИ в баре», где одновременно в шести барах пройдёт 11 научно-популярных лекций.

 

Фестиваль науки «КСТАТИ» проходит в Екатеринбурге третий год подряд и продлится до 13 октября. Тема фестиваля – трансформация. Интеллектуальным партнёром фестиваля выступает издательство «Альпина нон-фикшн».

Более подробно с новостями и предстоящими событиями фестиваля можно познакомиться на сайте.