В Екатеринбурге стартовал фестиваль науки «КСТАТИ»

9 октября в Екатеринбурге стартовал фестиваль «КСТАТИ: трансформация», организатором которого выступила сеть Информационных центров по атомной энергии (ИЦАЭ) при поддержке Госкорпорации «Росатом» и Администрации города.

Фестиваль начался с экскурсии на Белоярскую АЭС, где эксплуатируются энергоблоки с реакторами на быстрых нейтронах. По показателям надёжности и безопасности «быстрый» реактор входит в число лучших ядерных реакторов мира.

Убедиться в уникальности уральской АЭС и её безопасности смогли эксперты фестиваля, а также блогеры и журналисты Екатеринбурга.

Об истории предприятия, его технологиях и инновационных прорывах рассказал заместитель главного инженера по эксплуатации Илья Филин. Вместе с ним экскурсанты посетили четвёртый энергоблок с новым реактором мощностью 800 МВт, узнали о системах контроля эксплуатации энергоблоков АЭС и их безопасности. Особое впечатление на них произвёл блок щитового управления – «мозг» АЭС, где оперативный персонал управляет реактором.

«АЭС очень впечатляет своими масштабами, а сам реактор ассоциируется у меня со спящим зверем, внутри которого скрыта огромная мощность и надёжность», – поделилась своими впечатлением антрополог, старший научный сотрудник Дарвиновского музея Елена Сударикова.

 

Фестиваль науки «КСТАТИ» проходит в Екатеринбурге третий год подряд и продлится до 13 октября. Тема фестиваля – трансформация. Интеллектуальным партнёром фестиваля выступает издательство «Альпина нон-фикшн».

Более подробно с новостями и предстоящими событиями фестиваля можно познакомиться на сайте.