«КСТАТИ» для школьников: что можно узнать из генетических тестов

11 октября в рамках фестиваля «КСТАТИ» биоинформатик Андрей Афанасьев рассказал екатеринбургским школьникам  о том, что можно узнать из генетических тестов. По словам учёного, никакая генетика не работает сама по себе, а взаимодействует со всем окружающим: «В нас содержится 40 триллионов клеток, которые уживаются и общаются. Поэтому наш клеточные организм – самое тоталитарное государство, которое только можно представить».

Вся клеточная машинерия, которая работает в нас, кодируется тремя миллиардами букв ACDG, причём в любом слове только три буквы. «То, как кодируются растения, рыбы, птицы и мы, – одинаково. Наши биохимические механизмы работают одинаково, и мы ничем принципиально не отличаемся, например, от лука», – рассказал Андрей.

Говоря о генетический тестах, учёный отметил, что они помогают оценить наследственные онкозаболевания и некоторые кардиологические и неврологические заболевания, они необходимы для пренатального скрининга и скрининга новорождённых. Но тест по группе крови – это откровенное мошенничество. «Мы не умеем улучшать наш геном, поэтому лучшее, что мы можем сделать, – не дать заболеть человеку, но не делать новых людей».