«КСТАТИ» о чёрных дырах

Известный российский астрофизик, член-корреспондент РАН Юрий Ковалёв рассказал школьникам о чёрных дырах – невероятно тяжёлых объектах, для которых вторая космическая скорость (скорость, необходимая для преодоления силы притяжения) больше или равна скорости света. Т.е. это объект, который не могут покинуть даже фотоны света. Например, чтобы Земля стала чёрной дырой, её нужно сжать до размеров шарика диаметром 9 мм(!) Многие школьники удивились, узнав, что «недалеко» от нас (всего в 8 килопарсеках) есть чёрная дыра. Её масса тяжелее Солнца примерно в 4 миллиона раз. Но получить её изображение пока не получается, зато чёрную дыру М87 в Созвездии Девы удалось зафиксировать. Она тяжелее Солнца в миллиарды раз, а расстояние до неё порядка 50 миллионов световых лет. «Вы можете спросить: а зачем нам изучать эти далёкие объекты? Причин много, но главное – наука должна развиваться, а сейчас мы уже век как живём в парадигме общей теории относительности Альберта Эйнштейна. Кроме того, можно вспомнить, что фотокамеры в смартфонах, wi-fi, системы глобального позиционирования GPS и Глонасс, как и многое другое, появилось благодаря астрономии и астрофизики. Так что мы не можем точно предсказать практическую значимость таких фундаментальных исследований, но она точно будет», – уверен Юрий Ковалёв.

Организатор фестиваль науки «КСТАТИ: трансформация» – сеть Информационных центров по атомной энергии (ИЦАЭ) при поддержке Госкорпорации «Росатом» и Администрации города.

Фестиваль проходит в Екатеринбурге третий год подряд и продлится до 13 октября. Интеллектуальный партнёр фестиваля – издательство «Альпина нон-фикшн».

Более подробно с новостями и предстоящими событиями фестиваля можно познакомиться на сайте.