Фестиваль науки оставит след в умах и сердцах уральцев

Десятки учёных соберутся в Екатеринбурге на фестивале науки «КСТАТИ»

С 21 по 25 апреля в Екатеринбурге состоится фестиваль науки «Кстати», организованный Информационным центром по атомной энергии (ИЦАЭ) при поддержке Госкорпорации «Росатом» и Администрации Екатеринбурга.

Уральцев ждёт марафон научно-популярных лекций, мастер-классов, интеллектуальных игр и новых форматов с бесплатным входом. Программа рассчитана на самую широкую аудиторию и включает в себя десятки уникальных мероприятий в библиотеках, барах, театрах и других площадках, которые откроют свои двери для желающих прикоснуться к науке.

Трансляции событий будут идти на сайте myatom.ru/kstatipage. Полная программа фестиваля и бесплатная регистрация будут доступны на сайте ekb.kstati-fest.ru.

Тема четвёртого офлайн-фестиваля в Екатеринбурге – «след». Все наши действия оставляют след: культурный, экологический, цифровой или даже космический.

«На фестивале десятки российских учёных и популяризаторов науки не только поговорят о влиянии человека на окружающую среду, науку и технологии, но и оставят свой собственный след в умах и сердцах горожан», – пишут организаторы фестиваля.

В среду, 21 апреля, на площадке джазового клуба «EverJazz» эволюцию джаз-рока продемонстрирует группа ШАБ, созданная фронтменом Blues Bastards из Екатеринбурга Николаем Шабуневичем, а про эволюцию химии расскажет кандидат химических наук, старший научный сотрудник Института естественных наук и математики УрФУ Кирилл Гржегоржевский.

22 апреля екатеринбуржцев приглашают обсудить мифы о радиации в бомбоубежище. Игрок спортивной версии «Что? Где? Когда?», бывший главред игры «Кто хочет стать миллионером?» и основатель и главред фактчекингового проекта «Проверено» Илья Бер обсудит мифы о радиации с физиком и автором YouTube-канала «Физика от Побединского» Дмитрием Побединским.

Объяснять научные новости эксперты фестиваля будут в пятницу, 23 апреля, в «Пиотровском» на «Языке Эйнштейна».

А в субботу, 24 апреля, в «Коляда-Театре» артистичные учёные и профессиональные актёры устроят читку пьесы о науке в рамках проекта «Science Drama». Специально для фестиваля ученица Николая Коляды, драматург Мария Конторович написала пьесу «Время – это мы» о людях, подчинивших себе природу атома.

25 апреля, в воскресенье, будет гик-днём на площадке ИЦАЭ. Для любителей комиксов, супергероев и науки состоятся тематические лекции, воркшопы и шоу. В этот день состоятся презентации от издательств «Комильфо» и «Bubble Comics». Эксперты устроят «Суд над супергероем», разберут неточности в культовых фильмах и сериалах и узнают, как создавать собственные комиксы. Завершится фестиваль научным стенд-апом «10 шуток о науке» в пабе Ben Hall.

Полная программа фестиваля и бесплатная регистрация будет доступна на сайте https://ekb.kstati-fest.ru/scheduler/