Geek-день в ИЦАЭ

25 апреля, в воскресенье, будет гик-днём фестиваля науки «Кстати». Для любителей комиксов, супергероев и науки состоятся тематические лекции, воркшопы и шоу. Программа дня и билеты будут дополняться.

13:00 Лекция «Откуда мы знаем»

Откуда мы знаем форму нашей галактики? Откуда мы знаем, что подо льдом Европы (спутник Юпитера) и Энцелада (спутник Сатурна) есть океан?

Автор и ведущий YouTube-канала «Космос просто» Андрей Кузнецов объяснит, как мы узнаем о космических вещах то, что на первый взгляд узнать невозможно.

14:00 Лекция «Пластиковый след в нашей жизни»

Пластик окружает нас ежедневно. И с каждым годом его становится всё больше. Порой пластиковым оказывается даже то, что совсем не похоже на него. Пластик буквально повсюду.

Но как он влияет на нас и окружающую среду? Какие вредные вещества выделяет, пока мы его используем? Сколько пластика мы производим ежедневно? Убьет ли нас микропластик и есть ли спасение от пластикового загрязнения? Нужно ли отказываться от пластика или существует золотая середина? Что вообще говорят последние исследования?

Эти и другие вопросы обсудит химик, популяризатор науки, инженер лаборатории разработки медицинских материалов и аддитивных технологий АО  «НИИграфит» Сакина Зейналова.

15:00 Шоу «Учёные PRO: зомби»

Откуда взялись зомби? Какими были первые зомби в кинематографе? Как их представляют в кино и сериалах сейчас? Об эволюции образа зомби в кино и сериалах расскажет Григорий Власов, автора канала Доктор Грег.

Блогер разберёт неточностей в фильмах и сериалах про зомби и объяснит, какими должны быть настоящие зомби с точки зрения науки.

«Учёные PRO» – это шоу, в ходе которого эксперты и зрители смотрят фрагменты культовых фильмов и сериалов, находят ошибки в повествовании и разбираются, как должно быть на самом деле с точки зрения науки.

Авторы лучших вопросов спикерам получат в подарок научно-популярные книги-бестселлеры.

Мероприятия состоятся 25 апреля, в воскресенье, на площадке Информационного центра по атомной энергии (ИЦАЭ) Екатеринбурга  на ул. 8 Марта, 62. Вход свободный, необходима предварительная регистрация. 

Фестиваль «КСТАТИ» от Информационного центра по атомной энергии (ИЦАЭ) состоится с 21 по 25 апреля. В Екатеринбурге пройдут десятки научно-популярных лекций и ток-шоу. Программу фестиваля можно изучить на сайте.