«КСТАТИ» в школе

Фестиваль науки «КСТАТИ» не изменяет своей традиции и представляет специальную программу «КСТАТИ в школе».

22 и 24 апреля лучшие российские эксперты выступят перед школьниками со своими научно-популярными лекциями.

Утром 22 апреля в «Кванториуме» пройдёт лекция «Цифровые двойники: будущее уже наступило» кандидата технических наук, научного сотрудника Сколтеха, CEO в CyberPhysics Сергея Николаева.

Продолжит эстафету школьного дня фестиваля науки «КСТАТИ» лекция «Звери, которые выжили» от биолога, автора статей на порталах N+1, Элементы, OYLA и книги «Против часовой стрелки. Что такое старение и как с ним бороться», победителя конкурса «Научный журналист года – 2021» Полины Лосевой. Стать слушателями лекции можно будет в 11:35 в гимназии №5.

Ещё одну лекцию смогут услышать школьники и задать свои вопросы спикеру «здесь и сейчас» 24 апреля. В 11:40 в СУНЦ УрФУ состоится лекция от химика, популяризатора науки, инженера лаборатории разработки медицинских материалов и аддитивных технологий АО «НИИграфит» Сакины Зейналовой. Она расскажет, чем занимаются современные учёные-химики.

А специально для учителей естественнонаучного цикла Свердловской области будет представлена фирменная игра сети Информационных центров по атомной энергии (ИЦАЭ) «Красиво атомы сложились». Учителя – участники проекта «Учителя будущего» – попробуют свои силы в интеллектуальной игре в 12:00 на площадке ИЦАЭ Екатеринбурга.

21 – 25 апреля в Екатеринбурге пройдёт четвёртый фестиваль науки «КСТАТИ», организованный ИЦАЭ при поддержке Госкорпорации «Росатом» и администрации Екатеринбурга. Тема фестиваля – «след». Программа фестиваля рассчитана на самую широкую аудиторию и включает в себя десятки уникальных мероприятий в библиотеках, театрах, барах и на других площадках. Полная программа фестиваля доступна на сайте https://ekb.kstati-fest.ru/scheduler/