ЧИТКА ПЬЕСЫ В «КОЛЯДА-ТЕАТРЕ»

В «Коляда-Театре» артистичные учёные и профессиональные актёры устроят читку пьесы о науке.

Настоящая «Science Drama» развернётся в рамках четвёртого фестиваля науки «КСТАТИ», который состоится в Екатеринбурге с 21 по 25 апреля. Наука зайдёт в театр, а учёные превратятся в артистов.

24 апреля синтез науки и искусства екатеринбуржцы и гости города увидят в читке пьесы «Новогодняя смена», которая основана на реальных событиях. Пьесу написала ученица Николая Коляды, драматург Мария Конторович.

«Многие знакомы с понятием «мирный атом», много кто знает о различных научных открытиях в сфере ядерной энергетики, все в курсе того, что существуют мощнейшие атомные электростанции. Но кто всё это создал?

Учёные и инженеры каждый день работают над нашим комфортным настоящим и над нашим фантастическим будущим, но сами очень часто остаются в тени.

Наша история именно про тех, кто подчинил себе природу атома, кто сделал и делает нашу жизнь лучше и увлекательнее – о работниках Белоярской атомной электростанции», – рассказала драматург.

В апреле 1980 года состоялся пуск третьего блока Белоярской АЭС с реактором на быстрых нейтронах БН-600. В рамках фестиваля науки «КСТАТИ» от Информационного центра по атомной энергии (ИЦАЭ) Екатеринбурга актёры и учёные расскажут о том, как в Свердловской области строилась первая и единственной АЭС в мире, с реакторами на быстрых нейтронах.

Режиссёром пьесы стала Людмила Фокина, заслуженный работник культуры РФ, основатель любительского театра «Лицей», который существует в городе-спутнике Белоярской АЭС уже 40 лет. Артисты этого театра станут участниками читки пьесы «Новогодняя смена», а непрофессиональными актёрами выступят учёные Сакина Зейналова, популяризатор науки, инженер АО «НИИграфит», Антон Кочнев, кандидат исторических наук, доцент Уральского федерального университета, и журналист и поэтесса Александра Аксёнова.

Читка состоится 24 апреля, начало в 19:00. Вход свободный по предварительной регистрации: https://itsae.timepad.ru/event/1614603/

Полная программа фестиваля науки «КСТАТИ»: https://ekb.kstati-fest.ru/