Лекции про физику будущего и концерт «Другого оркестра»: в парке Маяковского состоится фестиваль науки «Кстати»

Культура во всех её проявлениях станет основной темой пятого фестиваля науки «КСТАТИ», который организует 6 августа в Парке Маяковского Информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ) Екатеринбурга при поддержке ГК «Росатом» и Белоярской АЭС.

Культура — это не только живопись, литература, театр и кино. Это ещё и то, что есть в каждом человеке: культура потребления и критического мышления, культура безопасности и физическая культура, массовая культура в том числе.

В канун 30-летия концерна «Росэнергоатом» горожанам предлагают поговорить о культуре безопасности на АЭС и реакторах будущего, а также о культуре потребления и экологии, динозаврах и химии, об эволюции псевдонаучных идей в современной культуре, искусстве измерения времени и многом другом.

Программа фестиваля рассчитана на самую широкую аудиторию и включает в себя уникальные бесплатные события на различных локациях парка. Екатеринбуржцев ждёт однодневный марафон научно-популярных лекций, игр и мастер-классов. Также в рамках фестиваля состоятся палеопрогулки, йога по науке и концерт «Другого оркестра».

Стартует фестиваль в 11:00 с «Йоги по науке» на газоне центральной аллеи парка.  Вместе с биохимиком Юлией Клюевой и тренером по йоге Владиславом Меркуловым горожане разберут асаны и медитативные практики с научной точки зрения.

С 12:00 до 17:00 каждый час возле Сада камней будет проходить бесплатный мастер-класс для всех желающих по росписи шопперов «Бережём экологию» от Белоярской АЭС.

В Sound парке с полудня начнёт работать лекторий от известных учёных. Открытые лекции на фестивале прочтут биолог Александр Панчин, астроном Владимир Сурдин, эколог Артём Акшинцев, инженер-физик Андрей Смелов, химик Александр Иванов, археолог Иван Семьян, палеоблогер Дмитрий Соболев и другие популяризаторы науки.

В 19:30 гостей фестиваля приглашают на устный журнал «Язык Эйнштейна». В обсуждении примут участие Артём Акшинцев, Владимир Сурдин, Дарья Корсунская и Александр Панчин, которые в разговоре друг с другом и ведущим расскажут о последних новостях науки и объяснят, в чём значимость того или иного события.

Завершится фестиваль тематическим концертом «Другого оркестра». Музыканты исполнят хиты MUSE, Red Hot Chili Peppers, Jamiroquai, Баха, The Prodigy и собственные треки. Ознакомиться с подробной программой можно на сайте:

Вход на все мероприятия бесплатный, по предварительной регистрации (количество мест ограничено):

Подробности можно уточнить в почте ekb@myatom.ru и по телефону +7 (982) 734-47-80.